22-30 novembre: presentazioni di “Uscire dal gregge”


L’UAAR organizza, dal 22 al 30 Novembre 2008 dc, alcune conferenze di presentazione del libro di Raffaele Carcano, segretario UAAR, e Adele Orioli Uscire dal gregge, storie di conversioni, battesimi, apostasie e sbattezzi, ecco il calendario:

Sabato 22 novembre, ore 16.00
Milano, Libreria eQuiLibri, via Farneti 11
Per informazioni: milano@uaar.it

Lunedì 24 novembre, ore 17.30
Padova, Sala degli Anziani, Palazzo Moroni, via del Municipio 1
Per informazioni: padova@uaar.it

Lunedì 24 novembre, ore 21.00
Vicenza, Casa di cultura popolare – Società Generale di Mutuo Soccorso, Corso Palladio 176
Per informazioni: vicenza@uaar.it

Martedì 25 novembre, ore 19.00
Villorba (Treviso), Centro biblioteche, via Newton 32
Per informazioni: treviso@uaar.it

Mercoledì 26 novembre, ore 18.00
Torino
, Università degli studi, via Sant’Ottavio 20 (aula 35)
in collaborazione con l’UDU e con la partecipazione di Francesco Remotti
Per informazioni: torino@uaar.it

Giovedì 27 novembre, ore 20.30
Bergamo, Caffè letterario, via san Bernardino 53
Per informazioni: bergamo@uaar.it

Venerdì 28 novembre, ore 17.30
Genova, sala conferenze biblioteca De Amicis, Magazzini del Cotone, Calata Molo Vecchio, secondo piano
presenta: Donatella Alfonso, giornalista di “la Repubblica”
Per informazioni: genova@uaar.it

Sabato 29 novembre, ore 15.30
Como, sede della circoscrizione 7 – Como Centro, via Collegio dei Dottori
Per informazioni: como@uaar.it

Domenica 30 novembre, ore 10.30
Varese, libreria Feltrinelli, corso Aldo Moro 3
Per informazioni: varese@uaar.it

Annunci

Informazioni su Jàdawin di Atheia

Nato a Milano nel 1954
Questa voce è stata pubblicata in Ateoagnosticismo, Comunicati e contrassegnata con , , , , , , , , , , . Contrassegna il permalink.

Una risposta a 22-30 novembre: presentazioni di “Uscire dal gregge”

  1. Marco ha detto:

    Ciao Demetrio,

    vedo che hai pubblicato la notizia che ti avevo inviato in e-mail, bene! Cerca di esserci, io penso di andarci.

    Ciao
    Marco

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...